Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 01 Tableaux Orientaliste et Objets d`art Islamique

28 décembre 2002 Salle de vente CMOOA

63
Tenture

Superbe tenture , de forme trapézoïdale en satin de soie rouge grenat et velours vert, brodé en relief de fils d’or et d’argent. la partie inférieure, rectangulaire, est brodée de fils d’or à décor de deux grandes mandorles calligraphiées autour de la shahada, retenues par un fleuron et flanquées par deux cartouches calligraphiés ovales. le cartouche de droite porte une inscription au nom demawlây idrîs. l’ensemble, se détachant sur un fond scandé de palettes, est surmonté par une arcature polylobée agrémentée de rinceaux de tiges foliées formant des palettes. la composition est bordée sur trois côtés par un bandeau calligraphié. la partie supérieure, formée d’un triangle tronqué, est brodée de fils d’argent à décor de deux larges bandeaux horizontaux calligraphiés en écriture cursive, surmontés par une mandorle polylobée d’où rayonnent les hampes d’une inscriptionautour du nom de dieu. la mandorle se détache sur un fond de tiges foliées. l’ensemble, de forme trapézoïdale, est monté sur un tissu rouge.
maroc, fin xviiième début xixème siècle.
haut. : 255 cm – larg. : 114 cm

Estimation : 200000 - 300000 Dhs