Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 68 Vente d'automne 2019

60
Atours autour, paris octobre 1980

Ensemble de 14 lithographies originales
signées et rehaussées par l’artiste, acompagnées de poèmes manuscrits en français par natacha pavel,
et en arabe traduits par mustapha nissaboury, présentées sous forme de triptyques.
exemplaire hors commerce, d’une édition de 150 sur vélin d’arches. cet ouvrage fut réalisé sur les presses
de michel cassé et avec la collaboration du peintre corneille.

Estimation : 50000 - 60000 Dhs
Adjugé : 65000 Dhs