Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 71 Legends

10 avril 2021 Salle de vente CMOOA

22
Abdelkader Laaraj (Né en 1950)
Composition, 2 avril 1974
  • Découpage cellulosique sur panneau
  • Signée et datée au dos
  • 95 x 71 cm
  • Cellulose cutting on panel
  • Signed and dated on the back
  • 95 x 71 cm

Abdelkader Laarej a commencé à travailler en 1969 au sein de l’Atelier
Richard, spécialisé dans l’agencement d’intérieur et de Design à Casablanca.
Vers 1970, Mohamed Melehi et Mohammed Chabaä collaborent avec Richard
Navarro pour la réalisation de certains projets d’intégration où ils repérent
le jeune Laarej qui faisait preuve d’une trés grande maîtrise technique.
A partir de 1974, Abdelkader Laarej divisera son temps entre l’Atelier Richard et les
deux artistes qui recouraient de plus en plus à ses services en vue de réaliser des
découpes cellulosiques sur panneau. Sa proximité avec Melehi et Chabâa l’incitera
également à produire ses premières oeuvres influencées par leurs univers.

Cette oeuvre, datée 1974, est une de ses premières recherches abouties,
qu’il a réalisé grâce à l’accompagnement et aux encouragements de son
mentor Mohammed Chabâa. A partir de 1978, il travaillera principalement
pour Mohamed Melehi dont il sera l’assistant privilégié. il nous apparaissait
trés important de situer et rappeler le rôle de Abdelkader Laarej aux côtés
de Mohamed Melehi et Mohammed Chabâa durant les années 1970.

Estimation : 100000 - 120000 Dhs
Adjugé : 140000 Dhs
Enchère en cours 140000 Dhs