Ce lot est inclut dans la vente n°77 Maroc, Terre d'Exception

28 janvier 2023 Salle de vente CMOOA

9
Jacques Azema (1910-1979)
LA VIE ANTÉRIEURE, 1962

Huile sur panneau

Signée et datée en haut à gauche

68 x 102 cm

Cette œuvre est inspirée du poème « La vie antérieure » de Charles Baudelaire.

Cette œuvre est reproduite à la page 12 de l’ouvrage consacré à Jacques Azéma en marge de l’exposition « Une aventure poétique » au Musée Yves Saint Laurent de Marrakech en 2019.

Oil on panel

Signed and dated upper left

68 x 102 cm

This work is inspired by the poem "The past life" by Charles Baudelaire.

This work is reproduced on page 12 of the book devoted to Jacques Azéma in conjunction with the exhibition "A poetic adventure" at the Yves Saint Laurent Museum in Marrakech in 2019.

Estimation : 500000 - 600000 Dhs