8
H. Saladin
L’alhambra de grenade

Paris, Éditions albert morance, 1920. grand in-8 cartonnage d’éditeur avec lacet, 12pp. orné de 40 planches volantes en noir et blanc toutes légendées. (l’art ornemental hispano-mauresque).
joint : <em>les arts décoratifs au maroc
terrasse (henri) hainaut (jean). paris, 1925, henri laurens, in-4 broché, xii - 120pp avec 29 figures in-texte, 14 bois gravés et 64 planches hors texte. - migeon gaston - les arts musulmans : paris bruxelles librairie nationale d’art et d’histoire -, 1926. 48 pages + lxiv planches en noir et blanc. in-4 broché. bon état. couv. convenable. dos satisfaisant. intérieur frais.

Estimation : 8000 - 10000 Dhs
Adjugé : 10000 Dhs