Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 57 Vente livres et manuscrits anciens

5
Bailly (p. f. )
Ferronneries du maroc.

Casablanca, 1950. album in folio, de 46 planches comprenant 214 motifs d’après les dessins originaux de p. f. bailly, séparés en 2 chemises titrées « grilles, fenêtres, portes, potences et impostes » (33 planches) et « heurtoirs, pentures, entrées de serrures, khamsa » (13 planches). quelques rousseurs sur le texte. edition originale tirée à 576 exemplaires numérotés présentés sous portefeuille cartonné, dos toilé.
joint du même auteur : <em>ferronneries d’espagne
. casablanca, 1950. album in folio en feuilles sous chemise et portefeuille légèrement défraichis, de 55 planches comprenant 250 motifs d’après les dessins originaux de p. f. bailly, précédées de 8 pages de présentation. edition originale tirée à 850 exemplaires numérotés.

Estimation : 20000 - 25000 Dhs
Adjugé : 25000 Dhs
Enchère en cours 20000 Dhs