Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 57 Vente livres et manuscrits anciens

71
Le Bon Gustave
La civilisation des arabes

Paris, firmin-didot, 1884, in-4 relié plein chagrin éditeur marron, illustré sur les plats d’une plaque signée de souze, dans le goût oriental, avec un dos dans le même esprit, tranches dorées. xv+705pp. illustrées de 10 chromolithographies, 4 cartes et 366 gravures dont 70 hors-texte, d’après les photographies de l’auteur ou des documents authentiques.

Estimation : 12000 - 15000 Dhs
Enchère en cours 12000 Dhs