Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 57 Vente livres et manuscrits anciens

20
Gabriel Rousseau (1876-1951)
Le costume au maroc

Paris, ed. de boccard 1938, in-4 en feuilles sous chemise cartonnée rouge rempliée à lacets
40 pp.
25 fig. in-texte et 18 planches dont 10 en couleurs, reproduction en fac-similé d’aquarelles par le procédé dreux-barry. fascicule i seul paru les personnages sont représentés par l’artiste sur un fond de paysage qui les place dans leur cadre exact. les études sont exécutées entièrement d’après nature, le texte correspondant à ces planches comprend la description de chaque costume avec la nomenclature détaillée du vêtement en arabe, en berbère, et en français.

Estimation : 20000 - 25000 Dhs
Adjugé : 26000 Dhs
Enchère en cours 20000 Dhs