Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 57 Vente livres et manuscrits anciens

128
André Paccard (1929-1995)
Le maroc et l’artisanat traditionnel islamique dans l’a

Annecy, Éditions atelier 74, 1983. 2 vols. in-4, plein basane chagrinée rouge, premiers plats ornés d’un motif de zellige en couleurs et doré, dos à nerfs ornés de manière similaire, contre-gardes et gardes de tissu moiré rouge, tranches dorées (reliures de l’éditeur).
monumental ouvrage sur l’art et l’artisanat marocain abondamment illustré de photographies en couleurs et de croquis : travail de la terre, de la pierre, du plâtre, du bois, du métal, etc.
un des 500 exemplaires du tirage de luxe (n° 144).

Estimation : 40000 - 50000 Dhs
Adjugé : 45000 Dhs
Enchère en cours 40000 Dhs