Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 57 Vente livres et manuscrits anciens

150
Jean Emile Laurent (1906 -1983)
Les oudaias

Rabat, 1947, dans l’atelier de jean-Émile laurent aux oudaïas, rabat, in-folio en feuille. treize aquarelles signées représentant des vues et scènes marocaines. exemplaire n° 3 exécuté à la main
« pour monsieur et madame pontoy en 1947 ». il existe de ce livre, entièrement fait à la main par l’auteur, 10 exemplaires numérotés 1 à 10, deux sur canson et un h. c.

Estimation : 150000 - 180000 Dhs
Adjugé : 120000 Dhs
Enchère en cours 150000 Dhs