Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 57 Vente livres et manuscrits anciens

144
André Chevrillon (1864-1957)
Marrakech dans les palmes

Paris, Éditions nationales 1927
in 4 maroquin rouge à décor arabisant, reliure à rabats, plats entièrement mosaïqués et ornés de jolis décors à motifs géométriques émaillés. tirage limité à 500 exemplaires. les aquarelles ont été reproduites en fac-similé dans les ateliers d. jacomet d’après les illustrations de j. f. bouchor. magnifique reliure probablement exécutée par le relieur serghini.

Estimation : 25000 - 30000 Dhs
Adjugé : 31000 Dhs
Enchère en cours 25000 Dhs