015
deux aspersoirs en verre transparent bleu cobalt et turquoise à décor doré et polychrome de motifs floraux.
turquie, beykoz, début xxe siècle.
haut. : 24,5 et 28 cm5 000
6 000 DH
016
Deux aspersoirs en verre opalin turquoise à décor doré de croisillons, écailles et motifs floraux disposés en registres.
Turquie, Beykoz, fin XIXe-début XXe siècle.
Haut. : 27,5 cm