De coton brodé en soie polychrome à dominante verte, ornée de trois larges vasques d'où s'échappent de grands bouquets floraux séparés par trois arcatures soutenues par des colonnettes. bordure de festons de pompons multicolores. la bande est remontée sur la partie inférieure d'une pièce de tissu bordeaux à décor floral.
fès, début xxe siècle.
dim. : 182 x 42 cm
Une broderie identique est illustrée dans le livre de Dr. M. Sijelmassi, Les Arts traditionnels au Maroc, édition ACR, 1986, p. 131