Lot 86 à 88 086
trÈs belle ceinture de mariÉe (hzÂm)
en soie tissée de fils polychromes et métalliques dorés, en deux parties doubles, ornées d'un côté de compositions géométriques tapissantes d'étoiles à huit branches sur fond rouge et de compartiments rectangulaires sur fond noir et de l'autre côté de rinceaux de tiges florales sur fond vert et de médaillons d'arabesques sur fond beige. etoiles à huit branches et main prophylactique à chaque extrémité, et longues franges tressées ornées de pompons et de petites perles.
fès, fin xixe-début xxe siècle.
dim. :232 x 37,5 cm70 000
90 000 DH
087
DEMI-CEINTURE DE MARIÉE (HZÂM)
En soie tissée de fils polychromes, en deux parties, ornée de grands compartiments oranges meublés d'arabesques sur fond violine, et d'arcatures géométriques polychromes sur fond beige saumon. Etoiles à huit branches et main prophylactique à chaque extrémité, et longues franges tressées.
Fès, XIXe siècle.
dim. : 263 x 22,5 cm14 000 18 000 DH
088
TRÈS BELLE CEINTURE DE MARIÉE (HZÂM)
En soie tissée de fils polychromes et métalliques dorés, en deux parties doubles, ornées d’un côté de rinceaux de tiges florales en forme d’éventail sur fond violet et vert vif, et de l’autre côté de tiges fleuries polychromes sur fond mauve et jaune. Etoile à huit branches et main prophylactique à chaque extrémité et longues franges tressées ornées de pompons.
Fès, fin XIXe-début XXe siècle.
Dim. : 300 x 51,5 cm60 000