Cloison de séparation, târma, en bois de cèdre sculpté et peint en polychromie. La cloison est formée de trente quatre compartiments décorés symétriquement de compositions géométriques et d’entrelacs d’arabesques et de palettes. Elle est munie en son milieu d’une porte à deux vantaux découpée elle-même en six compartiments à décor symétrique. L’armature est peinte en rouge orangé.
Maroc, Chaouen, XVIIIème siècle.
Haut. : 158 cm