Lot n°192 de la vente nᵒ 57 : Livres et manuscrits anciens datée du 1 avril 2017 - Salle de vente CMOOA
Mahammed Mayara (1591–1666 ?)
Tohfat el-ashab war’rifka bi ba’dh masai’l es-safqa. (c
Estimation : 20000 / 25000 Dhs
Lot n°191 de la vente nᵒ 57 : Livres et manuscrits anciens datée du 1 avril 2017 - Salle de vente CMOOA
Gaston Migeon (1861-1930)
Les arts musulmans
Estimation : 12000 / 14000 Dhs
Lot n°190 de la vente nᵒ 57 : Livres et manuscrits anciens datée du 1 avril 2017 - Salle de vente CMOOA
Chronique de abou-djafar-mo’hammed-ben-djarir-ben-zezid
Estimation : 15000 / 18000 Dhs
Lot n°189 de la vente nᵒ 57 : Livres et manuscrits anciens datée du 1 avril 2017 - Salle de vente CMOOA
Mohamed El Fassi
Nouveaux contes fasis
Estimation : 10000 / 12000 Dhs
Lot n°188 de la vente nᵒ 57 : Livres et manuscrits anciens datée du 1 avril 2017 - Salle de vente CMOOA
Sbihi Ahmed
Proverbes inédits des vieilles femmes marocaines.
Lot n°187 de la vente nᵒ 57 : Livres et manuscrits anciens datée du 1 avril 2017 - Salle de vente CMOOA
Alexis Chottin
Tableau de la musique marocaine.
Lot n°186 de la vente nᵒ 57 : Livres et manuscrits anciens datée du 1 avril 2017 - Salle de vente CMOOA
Girault De Prangey (1804-1892)
Choix d’ornements moresques de l’alhambra
Lot n°185 de la vente nᵒ 57 : Livres et manuscrits anciens datée du 1 avril 2017 - Salle de vente CMOOA
Eugène Fromentin (1820-1876)
Vingt-cinq dessins de eugène fromentin
Estimation : 40000 / 45000 Dhs
Lot n°184 de la vente nᵒ 57 : Livres et manuscrits anciens datée du 1 avril 2017 - Salle de vente CMOOA
Joseph Goulven (XIII-XIVème Siècle)
Les mellahs de rabat-salé
Estimation : 10000 / 11000 Dhs
Lot n°183 de la vente nᵒ 57 : Livres et manuscrits anciens datée du 1 avril 2017 - Salle de vente CMOOA
Guide agricole et commercial du maroc
Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 51 Vente de Décembre 2015
19 décembre 2015 Salle de vente CMOOA
Gouache sur papier signée en bas à droite 65 x 50 cm