Lot n°192 de la vente nᵒ 57 : Livres et manuscrits anciens datée du 1 avril 2017 - Salle de vente CMOOA
Mahammed Mayara (1591–1666 ?)
Tohfat el-ashab war’rifka bi ba’dh masai’l es-safqa. (c
Estimation : 20000 / 25000 Dhs
Lot n°191 de la vente nᵒ 57 : Livres et manuscrits anciens datée du 1 avril 2017 - Salle de vente CMOOA
Gaston Migeon (1861-1930)
Les arts musulmans
Estimation : 12000 / 14000 Dhs
Lot n°190 de la vente nᵒ 57 : Livres et manuscrits anciens datée du 1 avril 2017 - Salle de vente CMOOA
Chronique de abou-djafar-mo’hammed-ben-djarir-ben-zezid
Estimation : 15000 / 18000 Dhs
Lot n°189 de la vente nᵒ 57 : Livres et manuscrits anciens datée du 1 avril 2017 - Salle de vente CMOOA
Mohamed El Fassi
Nouveaux contes fasis
Estimation : 10000 / 12000 Dhs
Lot n°188 de la vente nᵒ 57 : Livres et manuscrits anciens datée du 1 avril 2017 - Salle de vente CMOOA
Sbihi Ahmed
Proverbes inédits des vieilles femmes marocaines.
Lot n°187 de la vente nᵒ 57 : Livres et manuscrits anciens datée du 1 avril 2017 - Salle de vente CMOOA
Alexis Chottin
Tableau de la musique marocaine.
Lot n°186 de la vente nᵒ 57 : Livres et manuscrits anciens datée du 1 avril 2017 - Salle de vente CMOOA
Girault De Prangey (1804-1892)
Choix d’ornements moresques de l’alhambra
Lot n°185 de la vente nᵒ 57 : Livres et manuscrits anciens datée du 1 avril 2017 - Salle de vente CMOOA
Eugène Fromentin (1820-1876)
Vingt-cinq dessins de eugène fromentin
Estimation : 40000 / 45000 Dhs
Lot n°184 de la vente nᵒ 57 : Livres et manuscrits anciens datée du 1 avril 2017 - Salle de vente CMOOA
Joseph Goulven (XIII-XIVème Siècle)
Les mellahs de rabat-salé
Estimation : 10000 / 11000 Dhs
Lot n°183 de la vente nᵒ 57 : Livres et manuscrits anciens datée du 1 avril 2017 - Salle de vente CMOOA
Guide agricole et commercial du maroc
Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 5 Tableaux orientaliste- meubles et objets d`art - livres
21 février 2004 Salle de vente CMOOA
A 2 flacons et 1 poudrier en porcelaine