Huile sur toile
signée en bas à droite
80 x 180 cm
Cette oeuvre extraordinaire révèle l’émotion de l’artiste face à la puissance de la scène qu’il observe. Les cavaliers de fantasia ont toujours inspiré Mantel, il les a souvent représenté dans des oeuvres, mais rarement avec une telle fascination.