Huile sur carton signée, datée et située en bas à gauche 70 x 100 cm
Ce chef-d’œuvre daté de 1940, issu de la période de synthèse de Jacques Majorelle, montre avec quelle habilité et quelle maîtrise technique, l’artiste traite cette imposante Kasbah qu’il a si souvent aimé représenter. Cette œuvre et à rapprocher de celle figurant à la page 244 de l’ouvrage « Jacques Majorelle », de Félix Marcilhac aux éditions ACR Collection André Fougerolles