Lot n°82 de la vente nᵒ 57 : Livres et manuscrits anciens datée du 1 avril 2017 - Salle de vente CMOOA
Foucauld (Charles De)
Dictionnaire touareg-français. dialecte de l’ahaggar.
Estimation : 18000 / 20000 Dhs
Lot n°81 de la vente nᵒ 57 : Livres et manuscrits anciens datée du 1 avril 2017 - Salle de vente CMOOA
L. Voinot Capitaine
Oudjda et l’amalat (maroc)
Lot n°80 de la vente nᵒ 57 : Livres et manuscrits anciens datée du 1 avril 2017 - Salle de vente CMOOA
Edmond Doutte (1867-1926)
En tribu - missions au maroc
Estimation : 13000 / 15000 Dhs
Lot n°79 de la vente nᵒ 57 : Livres et manuscrits anciens datée du 1 avril 2017 - Salle de vente CMOOA
Jean-Louis Miège (1923-2018)
Le maroc et l’europe (1830-1894).
Estimation : 12000 / 14000 Dhs
Lot n°78 de la vente nᵒ 57 : Livres et manuscrits anciens datée du 1 avril 2017 - Salle de vente CMOOA
Jean-Jacques Hubert (XVIIIème Siècle)
Les journées sanglantes de fez
Estimation : 10000 / 12000 Dhs
Lot n°77 de la vente nᵒ 57 : Livres et manuscrits anciens datée du 1 avril 2017 - Salle de vente CMOOA
Gustave Babin 1865-1939)
Le maroc sans masque « son excellence »
Lot n°76 de la vente nᵒ 57 : Livres et manuscrits anciens datée du 1 avril 2017 - Salle de vente CMOOA
Bouchta et Zohra El Baghdadi, Christian Richard
Le pacha-soldat, vie du pacha si mohammed el baghdadi
Lot n°75 de la vente nᵒ 57 : Livres et manuscrits anciens datée du 1 avril 2017 - Salle de vente CMOOA
Roger Mathieu (Né en 1953)
Mémoire de d’abd-el-krim
Estimation : 35000 / 45000 Dhs
Lot n°74 de la vente nᵒ 57 : Livres et manuscrits anciens datée du 1 avril 2017 - Salle de vente CMOOA
Brives Abel
Voyages au maroc (1901-1907).
Lot n°73 de la vente nᵒ 57 : Livres et manuscrits anciens datée du 1 avril 2017 - Salle de vente CMOOA
Pierre D’Avity (1573-1635)
Description générale de l’afrique, seconde partie du mo
Estimation : 80000 / 100000 Dhs
Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 51 Vente de Décembre 2015
19 décembre 2015 Salle de vente CMOOA
Technique mixte sur papier signée et datée en bas à droite 57 x 79 cm