Lot n°26 de la vente nᵒ 69 : Une identité marocaine datée du 27 juin 2020 - Salle de vente CMOOA
Jacques Majorelle (1886-1962)
Portrait du pacha el glaoui,marrakech, 1918
Estimation : 1800000 / 2000000 Dhs
Lot n°25 de la vente nᵒ 69 : Une identité marocaine datée du 27 juin 2020 - Salle de vente CMOOA
Henri Emilien Rousseau (1875-1933)
Le caÏd et sa suite, 1933
Estimation : 800000 / 900000 Dhs
Lot n°24 de la vente nᵒ 69 : Une identité marocaine datée du 27 juin 2020 - Salle de vente CMOOA
Au bord du grand chott, 1922
Estimation : 300000 / 350000 Dhs
Lot n°23 de la vente nᵒ 69 : Une identité marocaine datée du 27 juin 2020 - Salle de vente CMOOA
Henri Jean Pontoy (1888-1968)
L’ arrivÉe du caid, fez, 1937
Estimation : 600000 / 700000 Dhs
Lot n°22 de la vente nᵒ 69 : Une identité marocaine datée du 27 juin 2020 - Salle de vente CMOOA
Moussem, 1978
Estimation : 230000 / 250000 Dhs
Lot n°21 de la vente nᵒ 69 : Une identité marocaine datée du 27 juin 2020 - Salle de vente CMOOA
Cavaliers de fantasia, 1985
Lot n°20 de la vente nᵒ 69 : Une identité marocaine datée du 27 juin 2020 - Salle de vente CMOOA
Palabre en bord de mer, 1965
Estimation : 220000 / 240000 Dhs
Lot n°19 de la vente nᵒ 69 : Une identité marocaine datée du 27 juin 2020 - Salle de vente CMOOA
Le mellah de fez
Estimation : 350000 / 400000 Dhs
Lot n°18 de la vente nᵒ 69 : Une identité marocaine datée du 27 juin 2020 - Salle de vente CMOOA
Le cirque
Estimation : 100000 / 120000 Dhs
Lot n°17 de la vente nᵒ 69 : Une identité marocaine datée du 27 juin 2020 - Salle de vente CMOOA
La danse de la guÉdra, 1970
Estimation : 120000 / 140000 Dhs
Acrylique et papier journal sur toile signée, datée et titrée au dos 188 x 160 cm