Belle paire de pistolets, en bois à décor de filers d’argent incrustés, rehaussé d’émail vert, bleu et rouge. Le pommeau est niellé, émaillé et filigrané de losanges et deperles en argent.
Maroc, Tarzout, milieu XIXème siècle