Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 01 Tableaux Orientaliste et Objets d`art Islamique

28 décembre 2002 Salle de vente CMOOA

58
Porte

Porte de bibliothèque, bâb. porte ogivale en bois de cèdre sculpté et peint en vive polychromie. le décor de rubans dessinant des entrelacs de polygones forme une composition tapissante d’étoiles rayonnantes inscrites dans des octogones. la porte à deux vantaux est séparée de l’ogive par une rangée de bobines en bois tourné.
maroc, xviiième siècle.
haut. totale : 230 cm portes : 121 cm – long. totale : 100 cm vantaux : 80 cm

Estimation : 100000 - 120000 Dhs