Collection de treize aspersoirs à eau de rose en verre, dont deux en opaline turquoise, deux en verre transparent, deux rouges et deux bleus, à décor floral polychrome et doré. Sans leur bouchon. Egrenures.
Turquie, art ottoman, Beykoz, XIXème siècle.
Haut. : de 25 à 28 cm environ