Lot n°89 de la vente nᵒ 9 : Peinture orientaliste - art islamique - peinture contem datée du 18 décembre 2004 - Salle de vente CMOOA
Louis Endres (1896-1989)
Vue de marrakech
Estimation : 35000 / 40000 Dhs
Lot n°88 de la vente nᵒ 9 : Peinture orientaliste - art islamique - peinture contem datée du 18 décembre 2004 - Salle de vente CMOOA
Lucien Lévy Dhurmer (1865-1953)
Portrait de notable
Estimation : 500000 / 550000 Dhs
Lot n°87 de la vente nᵒ 9 : Peinture orientaliste - art islamique - peinture contem datée du 18 décembre 2004 - Salle de vente CMOOA
Gustave flasschoen (1868-1940)
CÉrÉmonie
Estimation : 18000 / 20000 Dhs
Lot n°86 de la vente nᵒ 9 : Peinture orientaliste - art islamique - peinture contem datée du 18 décembre 2004 - Salle de vente CMOOA
Adrienne Jouclard (1882-1972)
Estimation : 18000 / 22000 Dhs
Lot n°85 de la vente nᵒ 9 : Peinture orientaliste - art islamique - peinture contem datée du 18 décembre 2004 - Salle de vente CMOOA
Maurice Romberg De Vaucorbeil (1861/62-1943)
Portrait d'homme
Estimation : 40000 / 45000 Dhs
Lot n°84 de la vente nᵒ 9 : Peinture orientaliste - art islamique - peinture contem datée du 18 décembre 2004 - Salle de vente CMOOA
MystÈre des oudayas
Estimation : 450000 / 500000 Dhs
Lot n°83 de la vente nᵒ 9 : Peinture orientaliste - art islamique - peinture contem datée du 18 décembre 2004 - Salle de vente CMOOA
Nid de pirates aux oudayas, 1978
Estimation : 25000 / 30000 Dhs
Lot n°82 de la vente nᵒ 9 : Peinture orientaliste - art islamique - peinture contem datée du 18 décembre 2004 - Salle de vente CMOOA
Vue du bou regreg, 1967
Estimation : 15000 / 18000 Dhs
Lot n°81 de la vente nᵒ 9 : Peinture orientaliste - art islamique - peinture contem datée du 18 décembre 2004 - Salle de vente CMOOA
Nid de pirates, 1971
Lot n°80 de la vente nᵒ 9 : Peinture orientaliste - art islamique - peinture contem datée du 18 décembre 2004 - Salle de vente CMOOA
Jacques Majorelle (1886-1962)
Tagadir n’bour, 1929
Estimation : 300000 / 350000 Dhs
Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 31 Vente de Février 2011
12 février 2011 Salle de vente CMOOA
Technique mixte sur papier signée et datée au centre 75 x 55 cm