Lot n°89 de la vente nᵒ 9 : Peinture orientaliste - art islamique - peinture contem datée du 18 décembre 2004 - Salle de vente CMOOA
Louis Endres (1896-1989)
Vue de marrakech
Estimation : 35000 / 40000 Dhs
Lot n°88 de la vente nᵒ 9 : Peinture orientaliste - art islamique - peinture contem datée du 18 décembre 2004 - Salle de vente CMOOA
Lucien Lévy Dhurmer (1865-1953)
Portrait de notable
Estimation : 500000 / 550000 Dhs
Lot n°87 de la vente nᵒ 9 : Peinture orientaliste - art islamique - peinture contem datée du 18 décembre 2004 - Salle de vente CMOOA
Gustave flasschoen (1868-1940)
CÉrÉmonie
Estimation : 18000 / 20000 Dhs
Lot n°86 de la vente nᵒ 9 : Peinture orientaliste - art islamique - peinture contem datée du 18 décembre 2004 - Salle de vente CMOOA
Adrienne Jouclard (1882-1972)
Estimation : 18000 / 22000 Dhs
Lot n°85 de la vente nᵒ 9 : Peinture orientaliste - art islamique - peinture contem datée du 18 décembre 2004 - Salle de vente CMOOA
Maurice Romberg De Vaucorbeil (1861/62-1943)
Portrait d'homme
Estimation : 40000 / 45000 Dhs
Lot n°84 de la vente nᵒ 9 : Peinture orientaliste - art islamique - peinture contem datée du 18 décembre 2004 - Salle de vente CMOOA
MystÈre des oudayas
Estimation : 450000 / 500000 Dhs
Lot n°83 de la vente nᵒ 9 : Peinture orientaliste - art islamique - peinture contem datée du 18 décembre 2004 - Salle de vente CMOOA
Nid de pirates aux oudayas, 1978
Estimation : 25000 / 30000 Dhs
Lot n°82 de la vente nᵒ 9 : Peinture orientaliste - art islamique - peinture contem datée du 18 décembre 2004 - Salle de vente CMOOA
Vue du bou regreg, 1967
Estimation : 15000 / 18000 Dhs
Lot n°81 de la vente nᵒ 9 : Peinture orientaliste - art islamique - peinture contem datée du 18 décembre 2004 - Salle de vente CMOOA
Nid de pirates, 1971
Lot n°80 de la vente nᵒ 9 : Peinture orientaliste - art islamique - peinture contem datée du 18 décembre 2004 - Salle de vente CMOOA
Jacques Majorelle (1886-1962)
Tagadir n’bour, 1929
Estimation : 300000 / 350000 Dhs
20 septembre 2003 Salle de vente CMOOA
Huile sur toile signée en bas à gauche 60 x 77 cm