Lot n°79 de la vente nᵒ 9 : Peinture orientaliste - art islamique - peinture contem datée du 18 décembre 2004 - Salle de vente CMOOA
S. Monvoisin (XIXème-XXème Siècle)
Les remparts des oudayas
Estimation : 13000 / 16000 Dhs
Lot n°78 de la vente nᵒ 9 : Peinture orientaliste - art islamique - peinture contem datée du 18 décembre 2004 - Salle de vente CMOOA
Paul Néri (1910-1965)
PÊcheurs du bou regreg, situÉ rabat
Estimation : 35000 / 45000 Dhs
Lot n°77 de la vente nᵒ 9 : Peinture orientaliste - art islamique - peinture contem datée du 18 décembre 2004 - Salle de vente CMOOA
Azouaoui Mammeri (1890-1954)
Pavillon marocain de l'exposition universelle
Estimation : 40000 / 50000 Dhs
Lot n°76 de la vente nᵒ 9 : Peinture orientaliste - art islamique - peinture contem datée du 18 décembre 2004 - Salle de vente CMOOA
Elie Anatole Pavil (1873-1948)
Les rives du bou regreg
Estimation : 70000 / 90000 Dhs
Lot n°75 de la vente nᵒ 9 : Peinture orientaliste - art islamique - peinture contem datée du 18 décembre 2004 - Salle de vente CMOOA
Jacques Majorelle (1886-1962)
Femme nue de dos
Estimation : 700000 / 800000 Dhs
Lot n°74 de la vente nᵒ 9 : Peinture orientaliste - art islamique - peinture contem datée du 18 décembre 2004 - Salle de vente CMOOA
Maxime Vechner
Nu
Estimation : 8000 / 10000 Dhs
Lot n°73 de la vente nᵒ 9 : Peinture orientaliste - art islamique - peinture contem datée du 18 décembre 2004 - Salle de vente CMOOA
Nu allongÉ
Lot n°72 de la vente nᵒ 9 : Peinture orientaliste - art islamique - peinture contem datée du 18 décembre 2004 - Salle de vente CMOOA
José Cruz Herrera (1890-1972)
Femme assoupie
Estimation : 55000 / 70000 Dhs
Lot n°71 de la vente nᵒ 9 : Peinture orientaliste - art islamique - peinture contem datée du 18 décembre 2004 - Salle de vente CMOOA
Les musiciennes
Estimation : 250000 / 300000 Dhs
Lot n°70 de la vente nᵒ 9 : Peinture orientaliste - art islamique - peinture contem datée du 18 décembre 2004 - Salle de vente CMOOA
Fillettes d'imilchil, 1964
Estimation : 30000 / 40000 Dhs
Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 32 Vente de Mai 2011
14 mai 2011 Salle de vente CMOOA
Gouache sur panneau signée en bas à gauche, monogrammée et datée en bas à droite, titrée au dos 40 x 40 cm