Lot n°57 de la vente nᵒ 6 : Peinture naïve marocaine - peinture orientaliste - pein datée du 17 avril 2004 - Salle de vente CMOOA
Jean Darignan
Kasbah
Estimation : 40000 / 60000 Dhs
Lot n°56 de la vente nᵒ 6 : Peinture naïve marocaine - peinture orientaliste - pein datée du 17 avril 2004 - Salle de vente CMOOA
Marcel Busson (1913-2015)
Vue d’une kasbah
Estimation : 160000 / 210000 Dhs
Lot n°55 de la vente nᵒ 6 : Peinture naïve marocaine - peinture orientaliste - pein datée du 17 avril 2004 - Salle de vente CMOOA
Jacques Majorelle (1886-1962)
Femme et son enfant au pied de la kasbah
Estimation : 500000 / 600000 Dhs
Lot n°54 de la vente nᵒ 6 : Peinture naïve marocaine - peinture orientaliste - pein datée du 17 avril 2004 - Salle de vente CMOOA
Femme nue
Estimation : 130000 / 160000 Dhs
Lot n°53 de la vente nᵒ 6 : Peinture naïve marocaine - peinture orientaliste - pein datée du 17 avril 2004 - Salle de vente CMOOA
Jeune fille du sud
Estimation : 80000 / 100000 Dhs
Lot n°52 de la vente nᵒ 6 : Peinture naïve marocaine - peinture orientaliste - pein datée du 17 avril 2004 - Salle de vente CMOOA
André Suréda (1872-1930)
La danseuse
Estimation : 70000 / 90000 Dhs
Lot n°51 de la vente nᵒ 6 : Peinture naïve marocaine - peinture orientaliste - pein datée du 17 avril 2004 - Salle de vente CMOOA
Vue de la mÉdina de fÉs
Estimation : 250000 / 320000 Dhs
Lot n°50 de la vente nᵒ 6 : Peinture naïve marocaine - peinture orientaliste - pein datée du 17 avril 2004 - Salle de vente CMOOA
Village africain
Estimation : 50000 / 60000 Dhs
Lot n°49 de la vente nᵒ 6 : Peinture naïve marocaine - peinture orientaliste - pein datée du 17 avril 2004 - Salle de vente CMOOA
Aux abords du fleuve
Estimation : 80000 / 120000 Dhs
Lot n°48 de la vente nᵒ 6 : Peinture naïve marocaine - peinture orientaliste - pein datée du 17 avril 2004 - Salle de vente CMOOA
La halte des cavaliers
Estimation : 250000 / 330000 Dhs
Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 43 Vente de Mai 2013
11 mai 2013 Salle de vente CMOOA
Technique mixte sur papier signée et datée en bas à droite 50 x 42 cm