Lot n°17 de la vente nᵒ 6 : Peinture naïve marocaine - peinture orientaliste - pein datée du 17 avril 2004 - Salle de vente CMOOA
Gabriel Rousseau (1876-1951)
La priÈre
Estimation : 50000 / 60000 Dhs
Lot n°16 de la vente nᵒ 6 : Peinture naïve marocaine - peinture orientaliste - pein datée du 17 avril 2004 - Salle de vente CMOOA
Ferdinand Willaert (1861-1938)
MosquÉe de tanger
Estimation : 60000 / 80000 Dhs
Lot n°15 de la vente nᵒ 6 : Peinture naïve marocaine - peinture orientaliste - pein datée du 17 avril 2004 - Salle de vente CMOOA
Lucien Ranvier Chartier (1867-1932)
Bab boujloud, fÉs
Estimation : 20000 / 25000 Dhs
Lot n°14 de la vente nᵒ 6 : Peinture naïve marocaine - peinture orientaliste - pein datée du 17 avril 2004 - Salle de vente CMOOA
Mahjoubi Aherdane (Né en 1924)
Lot n°13 de la vente nᵒ 6 : Peinture naïve marocaine - peinture orientaliste - pein datée du 17 avril 2004 - Salle de vente CMOOA
Portrait
Estimation : 30000 / 35000 Dhs
Lot n°12 de la vente nᵒ 6 : Peinture naïve marocaine - peinture orientaliste - pein datée du 17 avril 2004 - Salle de vente CMOOA
Lot n°11 de la vente nᵒ 6 : Peinture naïve marocaine - peinture orientaliste - pein datée du 17 avril 2004 - Salle de vente CMOOA
Moulay Ahmed Drissi (1924-1973)
Les trois hommes
Estimation : 40000 / 50000 Dhs
Lot n°10 de la vente nᵒ 6 : Peinture naïve marocaine - peinture orientaliste - pein datée du 17 avril 2004 - Salle de vente CMOOA
Mohamed Naciri (Né en 1943)
Ruelle animÉe
Estimation : 35000 / 45000 Dhs
Lot n°9 de la vente nᵒ 6 : Peinture naïve marocaine - peinture orientaliste - pein datée du 17 avril 2004 - Salle de vente CMOOA
Mohamed Ben Allal (1924-1995)
Les tisserans
Estimation : 70000 / 90000 Dhs
Lot n°8 de la vente nᵒ 6 : Peinture naïve marocaine - peinture orientaliste - pein datée du 17 avril 2004 - Salle de vente CMOOA
Ahmed Louardiri (1928-1974)
Jardin d’eden
Estimation : 80000 / 100000 Dhs
Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 26 Art contemporain international
27 juin 2009 Salle de vente CMOOA
Technique mixte sur toile signée et datée en bas à droite 160 x 130 cm