39
Loannis Leonis Africani
Africae descriptio ix. lib. absoluta

Lugd. batav. [leiden]: apud elzevir, ex officina elzeviriana, 1632. première impression elzevir, deux parties en un volume petit in-12 plein veau brun, dos lisse a double filets dorés, reliure pastiche, 800pp, publié à l’origine en 1550. avec une page de titre gravée. traduit en latin depuis l’italien.
les elzevier (également orthographié elzevir) sont une illustre famille de typographes et d’imprimeurs néerlandais d’origine brabançonne (de louvain) actifs durant tout le xvii<sup>e</sup> siècle, principalement à leyde et à amsterdam.

Estimation : 25000 - 30000 Dhs