Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 38 Art contemporain international

24 mars 2012 Salle de vente CMOOA

9
Jasper De Beijer (Né en 1973)
The caravan #04, 2005

Série « the devil drives »
tirage c-print Édition 3/5 + une épreuve d’artiste
signé et daté au dos
97 x 72 cm

Tout commence par une fascination. Celle de Jasper De Beijer face au sujet qu’il puise le plus souvent dans des sources historiques où l’affrontement entre les différentes cultures participent de la création d’un monde nouveau, d’une nouvelle réalité. A partir de là, surgit un besoin irrépressible pour l’artiste, celui de reconstituer la scène représentée de manière à laisser son propre témoignage. S’ensuit une série de manipulations frénétiques dans un seul et même objectif : celui de reconstruire le passé.It is all about a fascination. That of the artist towards the source material he mostly finds in historical materials where confrontations between worlds or cultures create a new world, a new reality. From that moment rises the artist’s need to recreate the scene, and in so doing leave his own testimonial. Follows on a series of frantic manipulations with one goal: rebuilding the past.

Estimation : 35000 - 40000 Dhs