Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 46 Jilali Gharbaoui et Therese Boersma

22 mars 2014 Salle de vente CMOOA

2

Gouache sur papier<br />51 x 66 cm<br />beaucoup d’œuvres sur papier exécutées en 1955, ne sont pas signées de suite par l’artiste mais plusieurs années plus tard à la demande du collectionneur abderrahmane serghini qui rachète son fonds en 1967. c’est d’ailleurs la raison pour laquelle beaucoup portent une signature réalisée au stylo comme celle que nous citons en référence. <br />cette œuvre, non signée, sera accompagnée d’une reconnaissance sur l’origine de propriété émise par myriam sanderse, fille de thérèse boersma

Estimation : 250000 - 300000 Dhs