Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 59 Vente de Mai 2017

20 mai 2017 Salle de vente CMOOA

18
Composition, 1963

Gouache sur papier
Signée et datée en bas à droite 50 x 65 cm

Cette oeuvre fut offerte par l’artiste au docteur marie-claude robert vers 1964 lorsque celui-ci exerçait en sa qualité de
psychiatre à l’hopital ar razi, à salé, où gharbaoui se rendait
lors de ses différentes crises de « fatigue ».

Estimation : 300000 - 350000 Dhs
Adjugé : 300000 Dhs