Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 8 Arts décoratifs et tableaux du xxe siècle

25 septembre 2004 Salle de vente CMOOA

102
Exceptionnel ensemble

Comprenant :
console en macassar à montants galbés soulignés de rouleaux en bronze doré sur un talon débordant à pans coupés. le plateau est en érable moucheté. l’intérieur est plaqué d’un miroir ancien.
haut. : 104 - long. : 187 - prof. : 49 cmenfilade ouvrant à quatre portes. les deux portes latérales sont en placage de macassar à forme galbée et agrémentées de rouleaux en bronze doré. les deux portes intérieures sont en érable moucheté et sont ornées de plaques de bronze à poignées de verre. le dessus est en érable moucheté. le tout repose sur un talon débordant à pans coupés.
haut. : 104 - long. : 278 - prof. : 55 cmsalle à mangeren macassar à plateau rectangulaire reposant sur deux pieds formés chacun de deux montants galbés ornés de rouleaux en bronze doré sur talon débordant à pans coupés. accompagnée de huit fauteuils à dossier enveloppant à ceinture et dos apparents en macassar.
table : haut. : 75 - long. : 201 - larg. : 109 cmfauteuil : haut. : 84 - larg. : 50 - prof. : 46 cm

Estimation : 300000 - 350000 Dhs