129
Femmes bleues

Huile sur toile
signée en bas à droite
70 x 101 cm

Edy Legrand était fasciné par le Sud marocain et ses habitants. Les hommes et les femmes du désert furent une grande source d'inspiration, inaugurant ainsi un nouveau cycle de peinture " les hommes et les femmes bleus ". Ces œuvres sont sûrement les plus abouties de l'artiste qui, par un savant mélange de couleurs vives et sombres, restitue les vraies tonalités de lumière de ses personnages

Estimation : 250000 - 280000 Dhs
Adjugé : 300000 Dhs