28
Dominique Busnot
Histoire du règne de mouley ismaë

Roy du maroc, fez, tafilelt, souz
de la révolte et fin tragique de plusieurs de ses enfants de ses femmes.
rouen, 1714, chez g. behourt. petit in-8, frontispice remonté sur double page, titre, 4 f. de préface 1f de table, 254 pp. 3 f. liste des esclaves rachetés, (3) p. d’approbation, 9 f. table, suivi de « la tradition de l’eglise » frontispice et 277 pp. , veau brun, dos à nerfs, orné, reliure de l’époque
coif. sup. élimée. edition originale.
une relation des efforts déployés de 1704 à 1712 auprès de mouley ismaïl par les mercédaires et les trinitaires pour racheter les français captifs à meknès. pour tempérer l’aridité de ces tractations le p. busnot intercale habilement des tableaux sur mouley ismaïl et sa cour et des récits d’évasions d’un grand intérêt documentaire. parmi les tableaux, celui de la vie, des aventures et de la mort tragique de mouley mahamet fils de mouley ismaïl.

Estimation : 12000 - 14000 Dhs
Adjugé : 15000 Dhs