83
Odette Bruneau (1891-1984)
Jour de fÊte

Huile sur toile
signée en bas à gauche
64 x 53 cm

Elève à l'école des beaux arts de Besançon puis de Paris, Odette Bruneau termine par l'atelier Fernand Carmon : premier prix de sculpture en 1914, elle devient enseignante en dessin et s'installe à Casablanca. La vie marocaine lui ouvre les voies de la peinture où elle retranscrit le quotidien de la ville, sa plus grande source d'inspiration. Elle participe aux Salons Nord-africains et expose à Paris où elle partage son œuvre entièrement dédiée à son pays d'adoption. Elle rend hommage à la vie au Maroc, à son folklore, à ses artisans, à ses marchands ambulants, ses spectacles… L'énergie de ses toiles réside dans une palette puissante, marquant les contrastes afin de révéler la lumière

Estimation : 80000 - 100000 Dhs
Adjugé : 80000 Dhs