18 décembre 2004 Salle de vente CMOOA

117
Raoul Dufy (1877-1953)
Suite de 7 lithographies

Quatrième album d'une série consacrée à la collection de mr pierre lévy, tiré à 1 000 exemplaires sur vélin d'arches achevé d'imprimer le 4 novembre 1969 par mourlot pour les reproductions des toiles de raoul dufy et par fequet et baudier pour le texte inédit de marcelle berr de turique paris 1969.
cet exemplaire a été imprimé pour monsieur et madame segard.
suite de 7 lithographies
nu couchÉ
1930
signé en bas à gauche
42 x 49 cmatelier de l'impasse guelma (vers 1935)
signé en bas à gauche
46 x 57 cm

QUAI À ROUEN (1905)
Signé en bas à droite
42 x 51 cmNATURE MORTE AUX FRUITS (VERS 1919)
Signé en bas à droite
42 x 50 cmRECEPTION D’UN AMIRAL ANGLAIS SUR UN BATEAU FRANÇAIS (VERS-1930)
Signé en bas à gauche
33 x 40 cmASCOT (1930-1931)
Signé en bas au centre
39 x 100 cmLES RÉGATES (1935)
Signé en bas à droite
26 x 61 cm

Estimation : 100000 - 120000 Dhs