Lot n°17 de la vente nᵒ 6 : Peinture naïve marocaine - peinture orientaliste - pein datée du 17 avril 2004 - Salle de vente CMOOA
Gabriel Rousseau (1876-1951)
La priÈre
Estimation : 50000 / 60000 Dhs
Lot n°16 de la vente nᵒ 6 : Peinture naïve marocaine - peinture orientaliste - pein datée du 17 avril 2004 - Salle de vente CMOOA
Ferdinand Willaert (1861-1938)
MosquÉe de tanger
Estimation : 60000 / 80000 Dhs
Lot n°15 de la vente nᵒ 6 : Peinture naïve marocaine - peinture orientaliste - pein datée du 17 avril 2004 - Salle de vente CMOOA
Lucien Ranvier Chartier (1867-1932)
Bab boujloud, fÉs
Estimation : 20000 / 25000 Dhs
Lot n°14 de la vente nᵒ 6 : Peinture naïve marocaine - peinture orientaliste - pein datée du 17 avril 2004 - Salle de vente CMOOA
Mahjoubi Aherdane (Né en 1924)
Lot n°13 de la vente nᵒ 6 : Peinture naïve marocaine - peinture orientaliste - pein datée du 17 avril 2004 - Salle de vente CMOOA
Portrait
Estimation : 30000 / 35000 Dhs
Lot n°12 de la vente nᵒ 6 : Peinture naïve marocaine - peinture orientaliste - pein datée du 17 avril 2004 - Salle de vente CMOOA
Lot n°11 de la vente nᵒ 6 : Peinture naïve marocaine - peinture orientaliste - pein datée du 17 avril 2004 - Salle de vente CMOOA
Moulay Ahmed Drissi (1924-1973)
Les trois hommes
Estimation : 40000 / 50000 Dhs
Lot n°10 de la vente nᵒ 6 : Peinture naïve marocaine - peinture orientaliste - pein datée du 17 avril 2004 - Salle de vente CMOOA
Mohamed Naciri (Né en 1943)
Ruelle animÉe
Estimation : 35000 / 45000 Dhs
Lot n°9 de la vente nᵒ 6 : Peinture naïve marocaine - peinture orientaliste - pein datée du 17 avril 2004 - Salle de vente CMOOA
Mohamed Ben Allal (1924-1995)
Les tisserans
Estimation : 70000 / 90000 Dhs
Lot n°8 de la vente nᵒ 6 : Peinture naïve marocaine - peinture orientaliste - pein datée du 17 avril 2004 - Salle de vente CMOOA
Ahmed Louardiri (1928-1974)
Jardin d’eden
Estimation : 80000 / 100000 Dhs
Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 43 Vente de Mai 2013
11 mai 2013 Salle de vente CMOOA
Technique mixte sur papier signée et datée en bas à droite 50 x 42 cm