Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 32 Vente de Mai 2011

14 mai 2011 Salle de vente CMOOA

14
Fatima Hassan El Farouj (1945-2011)
Le cheval, 1995

Huile sur toile
signée et datée en bas à droite, contresignée, titrée et datée au dos
150 x 300 cm

Cette magistrale huile sur toile, en noir et blanc et aux dimensions exceptionnelles, constitue une œuvre assez rare chez cette artiste qui privilégiait la couleur. Elle fut exposée à la Caja Duero en Espagne en 2001 et 2002.
Intitulée « Le cheval », et datée de 1995, elle représente une célébration, thème de prédilection de Fatima Hassan El Farouj.
Le cheval se trouve au centre de cette composition où des lignes sinueuses assurent une continuité entre personnages, animaux, habitations et végétation abondante, parsemée de motifs géométriques évoquant les tatouages, les tapis et les bijoux berbères. Mêlant ainsi tous les éléments caractéristiques de la vie rurale que Fatima Hassan El Farouj savait si bien interpréter d’une facture dont la finesse et la précision rendent hommage à sa formation première de brodeuse.

Estimation : 500000 - 600000 Dhs