Paris, la librairie mondiale-paul paclot (pour le cartonnage), sans date (début de siècle). cartonnage in-4 rouge oblong à l’italienne pleine percaline, texte argent et estampé sur 1er plat, dos muet, avec une carte du maroc en frontispice, 62 pp., nombreuses illustrations noires dans le texte et à pleine page, texte sur deux colonnes.