Huile sur papier collé sur panneau
signée en bas à droite
98 x 128 cm
Ancienne Collection Georges Platon
Edy Legrand se plaisait à peindre des femmes dans leur maison, seules, entre elles, ou avec des enfants. Souvent elles sont allongées ou accoudées sur des coussins, faisant la sieste, rêvant, se prélassant. Ici, les femmes prennent de l’air sur une terrasse, tandis qu’un homme, lui, s’endort à leur côté. Tout comme le tableau « Avant l’ahouach », qui provient de la même collection, c’est un moment intime saisi sur le vif avec grâce. Illustrateur de livres, graveur, graphiste, décorateur et peintre, il fait de nombreux voyages, mais c’est surtout le Maroc que Edy Legrand tient à coeur, pays qu’il découvre à partir de 1933 et où il vit pendant vingt ans. Artiste de grand talent, homme sensible et observateur, il peint, du nord au sud, la vie des diverses communautés, qu’elles soient campagnardes ou citadines.