15 décembre 2007 Salle de vente CMOOA

10
Burton Holmes (1870-1958)
Morocco, fez, the moorish empire (“maroc, fez, l’empire

The Travelogue Bureau, Chicago - New-York, 1919. Récit de voyage illustré par des photographies de l’auteur en noir et blanc et trois planches en couleurs hors texte. Reliure en cuir d’époque et tranches dorées. Dédicace dactylographiée « To my three ». Burton Holmes était considéré comme le plus grand voyageur de son temps il a visité chaque continent et pratiquement tous les pays de la planète, pris plus de 30.000 photos et près de 500.000 pellicules de film. Il invente le terme de « travelogue » en 1904 pour faire la promotion de ses représentations.

Estimation : 5000 - 6000 Dhs