Gouache sur panneau
Signée en bas à droite
96 x 250 cm
Cette œuvre est reproduite en double page (110 et 111) de l’ouvrage « la peinture marocaine », de mohamed sijelmassi , aux Éditions jean pierre taillandier, 1972 et dans le catalogue réalisé, sous le contrôle de gaston diehl, par mr mourad embarek et jacqueline brodskis en 1964