Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 8 Arts décoratifs et tableaux du xxe siècle

25 septembre 2004 Salle de vente CMOOA

95
Eric Bagge (1890-1978)
Rare ensemble de bureau

Comprenant :
meuble de rangement en placage damier d'acajou flammé blond pavé de pastilles d'ivoire. il ouvre au centre à deux portes bombées ornées d'une large composition florale stylisée art déco en marqueterie d'ivoire. le meuble est encadréde deux caissons étroits sur socle évasé à motif de godrons plats vernis noir. prise en anneau sur platine octogonale en bronze à motif feuillagé ciselé. clefs d'origine en forme de lyre.
haut. : 160 - long. : 165 - prof. : 46 cmbureau en placage damier en acajou flammé blond pavé de pastilles d'ivoire.le plateau rectangulaire à bord mouluré vernis noir, repose sur deux caissons ouvrant à trois tiroirs pour l'un et deux tiroirs pour l'autre. le tiroir au centre ainsi que la face visiteur sont richement ornés d'une composition florale stylisée art déco en ivoire marqueté. il repose sur une base évasée à godrons plats vernis noir. les tiroirs sont ornés de prises anneau sur platine octogonale en bronze à motif de fleur épanouie ciselée. clefs d'origine en forme de lyre.
haut. : 75 - larg. : 123 - prof. : 73 cmfauteuil à dossier enveloppant à ceinture apparente en acajou flammé blond souligné de pastilles d'ivoire marqueté, repose sur quatre pieds moulurés vernis noir. dossier et assise recouverts de cuir marron.
haut. : 81 - larg. : 60 - prof. : 55 cmelégant guéridon enplacage d'acajou flammé blond à plateau octogonal à chants vernis noir. il repose sur quatre pieds plats sur des réceptions évasées à godrons vernis noir.
haut. : 60 - larg. : 70 - prof. : 70 cm

Estimation : 300000 - 350000 Dhs