Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 31 Vente de Février 2011

12 février 2011 Salle de vente CMOOA

143
Jules Leleu (1883-1961)
Rare meuble de rangement

En placage de palissandre sur une âme en chêne. le meuble à partie haute à ressaut est souligné en façade d'un motif feuillagé et floral en marqueterie d'ébène, nacre et burgau. il ouvre à trois portes sur un intérieur en sycomore blanchi et palissandre de rio aménagé d'étagères.
la porte centrale est ornée d'un panneau d'applique à décor d'une rose en marqueterie d'ébène, nacre et burgau. le meuble repose sur une base en retrait et un socle à quatre pieds courts à sabots de bronze doré. estampillé sur une plaquette d'ivoire sur une porte.
haut. : 141,5 - long. : 164 - prof. : 40 cm

Estimation : 150000 - 0 Dhs