31
Louis Sauveur De Chénier (1722-1796)
Recherches historiques sur les maures et histoire de l’

Paris, 1787, chez bailly royer, 3 volumes in-8 veau marbré, dos à 5 nerfs ornés de filets, fleurons et roulettes dorés, pièces rouge
contenant 3 cartes dépliantes. bel exemplaire.
cette édition originale une source importante sur l’histoire du maroc (que l’auteur nomme empire de maroc) entre le début de la conquête islamique et le xviiie siècle, il y mentionne des informations sur des personnages illustres tel que tariq (qu’il écrit tharek ou tarek) ibn ziyad, les circonstances de la mort au maroc du dernier roi de grenade boabdil (abu abdallah)…
l’ouvrage apporte également des informations sur les andalous du maroc, les coutumes des habitants (habillement, artisanat, etc. ), la cartographie de l’empire au xviiie siècle et la répartition des principales tribus qui composent le pays à cette époque, des descriptions du makhzen et de la cour du sultan

Estimation : 25000 - 30000 Dhs
Adjugé : 26500 Dhs