21
[album] - suite de danses berberes
Un film du centre cinématographique marocain

Rabat, studio du souissi, d. d. (1951). in-4, présentation henri menjaud avec 16 photographies originales de gabriel gillet, en chemise classeur, couverture illustrée. album de 5 tableaux, adaptation du film de serge debecque avec si mammeri conseiller folklorique : danse des taskiouine, danses de marrakech, la guedra, a’wach opéra berbère. joint : robichez (jean). maroc central. grenoble-paris, b. arthaud, 1946
grand in-8 broché, couverture illustrée conservée, 204 pp. avec 123 reproductions photographiques et une carte dépliante hors-texte.

Estimation : 10000 - 12000 Dhs
Adjugé : 12000 Dhs