Lot n°82 de la vente nᵒ 57 : Livres et manuscrits anciens datée du 1 avril 2017 - Salle de vente CMOOA
Foucauld (Charles De)
Dictionnaire touareg-français. dialecte de l’ahaggar.
Estimation : 18000 / 20000 Dhs
Lot n°81 de la vente nᵒ 57 : Livres et manuscrits anciens datée du 1 avril 2017 - Salle de vente CMOOA
L. Voinot Capitaine
Oudjda et l’amalat (maroc)
Lot n°80 de la vente nᵒ 57 : Livres et manuscrits anciens datée du 1 avril 2017 - Salle de vente CMOOA
Edmond Doutte (1867-1926)
En tribu - missions au maroc
Estimation : 13000 / 15000 Dhs
Lot n°79 de la vente nᵒ 57 : Livres et manuscrits anciens datée du 1 avril 2017 - Salle de vente CMOOA
Jean-Louis Miège (1923-2018)
Le maroc et l’europe (1830-1894).
Estimation : 12000 / 14000 Dhs
Lot n°78 de la vente nᵒ 57 : Livres et manuscrits anciens datée du 1 avril 2017 - Salle de vente CMOOA
Jean-Jacques Hubert (XVIIIème Siècle)
Les journées sanglantes de fez
Estimation : 10000 / 12000 Dhs
Lot n°77 de la vente nᵒ 57 : Livres et manuscrits anciens datée du 1 avril 2017 - Salle de vente CMOOA
Gustave Babin 1865-1939)
Le maroc sans masque « son excellence »
Lot n°76 de la vente nᵒ 57 : Livres et manuscrits anciens datée du 1 avril 2017 - Salle de vente CMOOA
Bouchta et Zohra El Baghdadi, Christian Richard
Le pacha-soldat, vie du pacha si mohammed el baghdadi
Lot n°75 de la vente nᵒ 57 : Livres et manuscrits anciens datée du 1 avril 2017 - Salle de vente CMOOA
Roger Mathieu (Né en 1953)
Mémoire de d’abd-el-krim
Estimation : 35000 / 45000 Dhs
Lot n°74 de la vente nᵒ 57 : Livres et manuscrits anciens datée du 1 avril 2017 - Salle de vente CMOOA
Brives Abel
Voyages au maroc (1901-1907).
Lot n°73 de la vente nᵒ 57 : Livres et manuscrits anciens datée du 1 avril 2017 - Salle de vente CMOOA
Pierre D’Avity (1573-1635)
Description générale de l’afrique, seconde partie du mo
Estimation : 80000 / 100000 Dhs
Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 52 Vente de Mars 2016
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche 50 x 61 cm