74
Brives Abel
Voyages au maroc (1901-1907).

Alger, a. jourdan, 1909. in-4, x-612 pp. , avec 274 reproductions photos dont 3 hors-texte, 4 planches de coupes h. t. panoramiques et 1 carte géologique repliée en couleurs, demi-basane bleue, pièce de titre rouge, reliure de l’époque. manque 1 carte des itinéraires et 2 cartes géologiques.
la période des grandes explorations au maroc est dominée par le nom de brives.

Estimation : 12000 - 14000 Dhs